107春季班課程一覽表

週一(3/5起)

課程名稱 講師 上課時間 上課地點
看新聞輕鬆學法律–債務、不動產買賣、社會新聞篇 嚴奇均 (一) 19:00-21:00 校本部
生活日語初級3–輕鬆開口說日語 蔡佩錦 (一) 19:00-21:00 校本部
發現文資在我家–古蹟身世調查工作坊(新營社大特色課) 陳柏志 (一) 19:00-22:00 校本部
日語基礎2–聽說讀寫一起學 李珍珍 (一) 19:00-21:00 校本部
越學越有趣-越南語基礎萹(新營社大特色課) 童氏容 (一)19:00-21:00 校本部
餐桌的實驗方案-產地到餐桌(即將額滿) 黃冠雅、

陳儒瑋

(一)19:00-21:00 校本部
中醫-養生保健 陳建閔 (一)19:00-21:00 鹽水國小玉順館
拳瑜珈-經絡拳養身課程 曾小真 (一) 14:00-16:00 校本部
愛瘋舞-有氧&瑜珈 林宥棋 (一) 19:00-21:00 校本部
楊家老架式太極拳週一基礎班(新進分班) 蔡牧謙 (一) 19:00-21:00 新進國小
卡拉OK輕鬆唱(即將額滿) 李秋鶯 (一) 09:00-12:00 校本部
楊家老架式太極拳(柳營分班) 吳玉山 (一) 19:00-21:00 小腳腿多功能活動中心
3D伸展韻動班 莊佩蓁 (一) 19:00-21:00 鹽水國小活動中心
品茶之道-茶湯的饗宴 王榛誼 (一) 19:00-22:00 校本部
製皂友善環製皂友善環境白天班 胡秀靜 (一) 09:30-11:30 校本部
學打版做新衣-週一上午裁縫入門班(已額滿) 邱明歆 (一) 09:20-12:20 校本部
快樂彩色畫-進階班 林宜靜 (一) 19:00-21:00 校本部

週二(3/6起)

鬥陣講英語–實用日常英語對話 陳怡潔 (二) 19:00-21:00 校本部
日語交流初級班–日語會話簡單學 張淑娥 (二) 19:00-21:00 校本部
日語初級6–句型變化輕鬆學 李珍珍 (二)19:00-21:00 校本部
遊火車看台灣-糖鐵入門篇(新營社大特色課) 許乃懿 (二)19:00-21:00

3/4(日) 08:00-17:00

4/15(日) 08:00-12:00

校本部、校外教學
簡單學會攝影:用手機玩攝影 蔡坤洲 (二)19:00-21:00 校本部
動滋動滋爆汗有氧-週二、四有氧入門班(即將額滿) 林君帆 每週二、四

09:30-11:00

校本部
平衡瑜珈週二入門班(已額滿) 沈惠珠 (二) 19:00-21:00 校本部
QQ適能瑜珈 林宥棋 (二) 19:00-21:00 南梓附幼
肚皮舞-進入肚皮舞曼妙世界(即將額滿) 林君帆 (二) 18:50-20:20 文化中心
魔力塑身肚皮舞 陳靜姬 (二) 09:30-11:30 文化中心
寫自己的字–與書法和解(新營社大特色課) 蔡孟修 (二)19:00-21:00 校本部
打皂美好生活晚上班 胡秀靜 (二) 19:00-21:00 校本部
學打版做新衣-週二上午裁縫基礎班(已額滿) 邱明歆 (二) 09:20-12:20 校本部
竹。好玩(初階班)(新營社大特色課) 蔡惠婷 (二) 19:00-22:00 校本部
玩拼布 拼藝術 陳亮孜 (二) 19:00-21:00 校本部
極氣太鼓(即將額滿) 吳彩華 (二) 19:00-21:00 新營體育場
彈奏吧.我的吉他 陳彥賓 (二) 19:00-21:00 校本部
樂活烏克麗麗彈唱 陳彥賓 (二) 09:00-11:00 校本部
一起來畫畫-繪畫技法與創作 呂佩珊 (二) 09:30-12:30 曬書店

週三(3/7起)

太極哲學與修煉–太極生活化基礎班 蘇清標 (三)19:00-21:00 校本部
日本文化在南瀛–探尋傳說中的老神社(新營社大特色課) 黃天祥 (三)19:00-22:00 校本部
日語50音基礎班–說唱台南 張淑娥 (三)19:00-21:00 校本部
生活日語中級班–日本地理人文篇 蔡佩錦 (三)19:00-21:00 校本部
筆記南瀛自然生態-水與水生植物篇(新營社大特色課) 黃嘉隆、陳儒瑋 (三) 09:00-11:00 校本部、校外教學
愛上好咖啡-手沖入門 呂岡達 (三)19:00-22:00 校本部
早安!美感肚皮舞訓練班 林君帆 (三) 09:30-11:00 校本部
楊家老架式太極刀社 蔡牧謙 (三) 19:00-22:00 新進國小
中國笛社 胡瑞城 (三) 19:00-21:00 校本部
拍拍GO攝影社 蔡坤洲 (三) 19:00-21:00 校本部
平衡瑜珈週三基礎班(已額滿) 沈惠珠 (三) 18:20-20:20 文化中心
東山舒活瑜珈(即將額滿) 蔡孝敏 (三) 19:00-21:00 東山社區分班
生活竹藝(新營社大特色課) 蔡惠婷 (三) 19:00-22:00 校本部
學打版做新衣-週三裁縫藝術共學班(已額滿) 邱明歆 (三) 19:00-21:00 校本部
快樂繪畫–上午班 林宜靜 (三) 09:00-11:00 校本部
流行民謠吉他彈唱與編曲 林裕肱 (三) 19:00-21:00 校本部
粘土捏塑尋寶趣 顏妤如 (三) 19:00-21:00 校本部
輕鬆黑白畫–初階班 林宜靜 (三) 19:00-21:00 校本部
實用家飾彩繪 高真 (三) 18:20-20:20 文化中心

週四(3/8起)

日語交流進階班–台日會話應用與交流 張淑娥 (四)19:00-21:00 校本部
小村有元氣-在地新生活實踐+(新營社大特色課) 張文彬 (四)14:00-17:00 校本部、校外教學
手作藍染—藍白間的驚艷 毛佩華 (四)9:00-16:00

3/8(日)9:00-12:00,6/28(日)9:00-12:00

校本部
夜尋星際-攝影天文世界 周銀王 (四)19:00-21:00 校本部、校外教學
攝影進階班:用攝影說故事~發現在地生活之美 蔡坤洲 (四)19:00-21:00 校本部
縫繡創作『我們環遊世界吧!』(新營社大特色課) 吳有容 (四)19:00-22:00 校本部
邁向街頭藝人-二胡進階班 翁文志 (四) 19:00-21:00 校本部
你說我演-新營有故事劇團的一人一故事劇場(新營社大特色課) 林倩如 (四) 19:00-21:00 校本部
平衡瑜珈週四光彩班(已額滿) 沈惠珠 (四) 18:20-20:20 文化中心
愛Q健康瑜珈(即將額滿) 林宥棋 (四) 19:00-21:00 南梓附幼
魅力東方舞 陳靜姬 (四) 09:30-11:30 文化中心
簡單綠生活-環保小妙用 黃冠雅、

呂佩珍

(四) 19:00-21:00 校本部
快樂學堂~氣球扭扭玩 蔡梅香 隔週(四)

19:00-21:00

校本部
烏克麗麗同樂會 陳彥賓 (四) 19:00-21:00 校本部
傢飾及烙燒彩繪(即將額滿) 高真 (四) 09:30-11:30 文化中心

週五(3/9起)

生活日語進階2–活用句型自由行 蔡佩錦 (五)19:00-21:00 校本部
神、鬼、祖先:閱讀台灣鄉村社會與民間信仰(新營社大特色課) 蔡佩如 (五)19:00-21:00 校本部
數位攝影與生態影像記錄輕鬆學(即將額滿) 黃嘉隆 (五)9:00-11:00 校本部、校外教學
縫繡創作『旅行藍圖』(新營社大特色課) 吳有容 (五)10:00-12:00 校本部
輕鬆養生,穴位一點通 洪毓嬬 (五)19:00-21:00 校本部
書法社 林宗樑 (五) 18:20-20:20 文化中心
活力瑜珈-週五下午班 鄭伊君 (五) 14:30-16:30 校本部
生活放大鏡—社區劇場工作坊(新營社大特色課) 曾靖雯 (五) 19:00-21:00 校本部
中國笛入門班 徐淑玲 (五) 19:00-21:00 校本部
楊家老架式太極拳週五進階班(新進分班) 蔡牧謙 (五) 19:00-21:00 新進國小
楊家老架式太極刀入門(柳營分班) 吳玉山 (五) 19:00-21:00 小腳腿多功能活動中心
學打版做新衣-週五舊衣改造入門班(已額滿) 邱明歆 (五) 19:00-21:00 校本部
基礎薩克斯風班(即將額滿) 陳俊志 (五) 19:00-21:00 鹽水國小

週六(3/10起)

太極內壯功–週末健體班 徐淑玲 (六) 15:30-17:30 文化中心
城市農夫-體驗農村休閒生活(已額滿) 林振隆 (六) 15:00-17:00 後壁區新港東(林振隆農地)
寫自己的字–與書法和解(週末班)(新營社大特色課) 蔡孟修 (六) 09:30-11:30 文化中心
禪繞話心晴~禪繞畫基礎班 張淨涵 隔週(六)

14:00-17:00

文化中心

 

廣告